Тайные дворики Берлина: первый фильм о Титанике

-Еще больше огня! Котел должен взорваться! Пусть люди тонут! Больше воды! – кричал 24-летний режиссер Миме Мису на съемочной площадке.

А съемочной площадкой был вот этот двор дома по адресу Chausseestraße 123. Сейчас в это сложно поверить, но здесь в берлинском дворике с глазурованным кирпичем в мае 1912 года снимали самый первый фильм о гибели Титаника!

-Для следующей сцены нужно построить специальную платформу! – дает дальнейшие указания режиссер.

Он работает в лихорадочном темпе, ведь хочет быть первым, кто покажет на большом экране несчастье, потрясшее весь мир.

Всего спустя 2 недели после столкновения крупного дорогостоящего лайнера с айсбергом маленькая киностудия Continental Kunstfilm объявила о создании фильма «Ночью во льдах: гибель Титаника». Уже летом 1912 года он должен выйти в кино! Зрители должны увидеть своими глазами весь ужас катастрофы. Немое кино с использованием документальных кадров должно передать зрителям судьбу экипажа и пассажиров максимально реалистично.

Тайные дворики Берлина: первый фильм о Титанике

4-я сцена: Станция беспроводного телеграфа. Второй телеграфист (который потом был спасен) находится за работой.

5-я сцена: первый телеграфист (который впоследствии пожертвует собой и затонет вместе с кораблем) предоставляет свой отчет.

Сцены показывают раскачивающийся корабль - это имитируется с помощью специальной опрокидывающейся платформы в этом дворе, в павильоне площадью 36 кв. метров. Миниатюрный макет Титаника тонет здесь в бочке с водой.

17 августа 1912 года состоялась премьера. В конце 35-минутного немного черно-белого фильма пианист приглашает публику спеть к картине тонущего корабля «Ближе, мой Бог, к тебе…», которая играла на тонущем корабле.

Фильм «Ночью во льдах» не только впервые реконструировал гибель «Титаника», но и стал первым кинофильмом в жанре «фильм-катастрофа» и был настоящей сенсацией. Долгое время лента считалась потерянной, но через 86 лет копию нашли у одного коллекционера.

Хотите заказать прогулку по тайным дворикам Берлина, скрывающим интересные истории и легенды?

[ 0,05954 ] / [ 63 ] / [ 0,04680 ]